论坛广播台
广播台右侧结束
杞县楼盘

主题: 重磅!家长盼望的课后延时服务来了!杞县啥时有?

  • 蓓欣
楼主回复
  • 阅读:415
  • 回复:0
  • 发表于:2019/12/2 13:52:38
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转杞县社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

来啦!来啦!

终于来啦!

明天起,

开封城区公办小学

开始试行课后延时服务!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

不少开封家长天天面临一个问题:

“我还没下班,孩子就放学了”

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

家长最忧心的,

就是市委市政府最关心的!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

为全面贯彻落实全国、全省和我市教育大会精神,深入开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,着力解决人民群众最急最忧最盼问题,针对小学生放学早家长接送难问题,我市根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号),经过充分调研和论证,结合我市经济社会发展实际情况,经市政府常务会议研究,出台相关政策,从12月2日起,在市直、龙亭区、鼓楼区、顺河回族区、禹王台区、城乡一体化示范区所属城区公办小学开展课后延时服务,进一步提高教育服务能力,以实际行动化解广大家长接娃焦虑。


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

那么,

“官方带娃”究竟是啥模式?

课后延时服务又是咋服务?

小编已经帮你把重点全整理好啦!


◆◆
重点1:啥是课后延时服务?
◆◆


课后延时服务是属于学校教育的延伸,是为了解决学生放学早、家长下班晚“时间差”问题而衍生的一种服务。校内课后延时服务填补了孩子放学早与家长下班晚之间的时间差,让家长安心上班。说白了,就是你下班晚没关系,官方帮你“带娃”!


◆◆
重点2:为啥要开展课后延时服务?
◆◆


第二批“不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,市教育体育局聚焦民生“八需八难”和小学生放学“三点半”现象,深入学校和家长中开展问卷调查,召开座谈会,梳理出了

小学阶段学生放学早

家长接送孩子困难

放学之后学生缺乏管理

校外托管机构管理存在安全风险

等问题,按照“民有所呼、我有所应”的工作理念,在学习借鉴外地市先进经验的基础上,积极协调市发改委和财政局,联合出台相关办法,并提交市政府第27次常务会研究,从明天起在我市城区公办小学中试行。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


◆◆
重点3:服务对象都是谁?
◆◆


课后延时服务的对象是下午正常放学后有延时服务需要的城区公办学校小学生。以家长自愿报名、学生自主参加为前提,严禁以任何方式强制或变相强制学生参加。


◆◆
重点4:服务收费咋收?
◆◆


课后延时服务的费用将采取财政补贴和家庭共同分担的机制,按照2:1的比例,每生每月由政府补贴40元,家长承担20元,全年按9个月计算,即每年政府补贴360元,家庭承担180元。对于家庭经济困难烈士子女、残疾学生及残疾人子女等,将实行费用全免政策。

各校收取的课后延时服务费用和财政补贴经费要实行单独核算,每学期向学生、家长和社会公开、公示,主动接受学生、家长和社会的监督,确保用于保障课后延时服务合理支出。 


◆◆
重点5:服务时间是多久?
◆◆


服务时间暂定为

低年级延时至17:30,

高年级延时至下午18:00。

试行后将根据季节变化、

家长及学校反映等适时调整。


◆◆
重点6:服务内容都有啥?
◆◆


课后延时服务是为了解决群众最忧最急最盼解决的问题,服务内容主要是安排学生正常放学后的看护、做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动、观看适宜小学生的影片等,具体课程活动安排由各校根据实际情况自主决定。严禁组织或变相组织学生集体教学或“补课”,严禁以开展课后服务为名压缩教学计划或正常教学时间。

课后延时服务属于课外公益活动,严禁以课后延时服务名义开展营利性活动,服务全部由学校教师提供。学校作为校内课后延时服务的安全责任单位,要把安全放在首位,完善安全管理制度,落实安全管理责任,强化安全管理措施,制定课后延时服务安全管理工作规范,加强学生活动场所、应急救护、消防设施安全检查,做好安全应急预案,购买好相关保险,确保学生在校人身安全。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

课后延时服务关系到千家万户,市委书记侯红、市长高建军对这项工作高度重视,多次对开展好课后延时服务工作进行指示,要求通过开展课后延时服务切实解决群众接送难的民生问题,把好事办早、办实、办好。

市教体局等相关职能部门多次进行调研,通过发放《致家长一封信》等进行摸底调查,指导各学校制定符合学校实际、发挥学校优势的细化方案。目前市直、龙亭区、鼓楼区、顺河回族区、禹王台区、城乡一体化示范区所属城区公办小学均已将本学期自愿报名参加课后延时服务的学生人数统计完毕,全市约为7万人,占城区公办小学在校生85%以上。各校课后延时服务内容已经确定,辅导教师也全部组织到位,即将从明天起全面开展课后延时服务。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图
登录查看大图
登录/注册后可查看大图
登录查看大图
登录/注册后可查看大图
登录查看大图
登录/注册后可查看大图

市教体局相关负责人表示,此次我市开展课后延时服务走在了全省前列,在已经开展课后延时服务的城市中政府补贴比例也相当高,切实体现了“惠民、为民”的原则。各学校克服很多实际困难,广大教师服从安排,体现了良好师德师风。课后延时服务涉及面广、目前尚处于探索阶段,希望得到社会各界、广大家长、教师及公安等相关职能部门的充分理解与大力支持,今后我市将根据试行过程中遇到的实际问题及时进行调整、磨合,并鼓励各县根据自身实际逐步开展延时服务,让这项利民政策给开封人民带来更多教育获得感和幸福感。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

下一步,我市相关部门将加强督导检查,在课后教程设计和费用管理等方面进行检查,确保各项工作规范有序进行;对已经开展课后服务的教育行政部门和学校,及时总结经验,研究解决存在的问题,进一步探索推广!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


以上就是有关课外延时服务政策的主要内容,

大家都整明白了吧!

课外延时服务正式开展之后,

小编和记者还将探访各小学,

第一时间把“官方带娃”的后续带给您!

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

大家对小学生课后延时服务期待吗?

杞县什么时候开始实行呢?

对这件事有什么看法?

欢迎在文章底部留言!

来源:开封网

老乡福利推荐:

1.99元抢购杞县火锅套餐!还有霸王餐!排到凌晨也要吃!

二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布